День, когда Стив Джобс запустил iTunes сервис

В мае 2003, Apple сообщила, что в их каталог iTunes Music Store теперь могут попасть музыканты используя сервис  CD Baby. Прислала приглашение на специальнцю конференцию.

В Купертино оказалось немало представителей мейджер лейблов, и куда больше представителей мелких рекорд лейблов. И вот выхоит Стив Джобс

Он долго рассказывал о возможностях плеера iTunes.

Он отметил, “Мы хотим чтоб iTunes Music Store стал частью мира музыки, где можно было бы найти всю актуальную и интересную музыку слушателю. Даже если музыка устарела и не приносит особой прибыли, нам все равно нужна эта музыка!”

Это задело многих, ведь к 2003 году многие независимые музыканты уже не могли попасть в крупные каталоги по ряду причин.

Вобщем они сказали что добавление треков будет возможным уже через несколько недель.

Прийдя домой, я написал об этом в сети и улегся спать..

“Какого черта, это конфидециальная информация, не подлежащая разглашению. Разве вы не слушали о чем рассказывалось, и не были предупреждены?” — то что я получил с утра..

Я удалил всю информацию, рассказанную вчера на коференции, которую разместил перед этим.

Apple прислала письмо  с iTunes Music Store контрактом.

Я начал добавлять музыку в iTunes.

За сервис CD Baby пришлось заплатить $40

Чуть менее чем через 2 недели музыка появилась в RhapsodyYahoo MusicNapstereMusic, и прочих.

Спасибо CD Baby,

С размещением в  iTunes были непонятные проблемы, никаких новостей.

В октябре состоялась новая презентация по iTunes, в которой было указано, что незавимые музыканты и лейблы не будут размещены еще некоторое время в каталоге. Сказать что музыканты были взбешены, ничего не сказать.

Тем не менее ситуация через несколько месяцев разрешилась и музыка благополучно попала в каталог.

В наши же дни, размещение музыки в магазине iTunes Music Store — самое быстрое из всех онлайн магазинов. Ваша музыка из сотен магазинов в первую очередь появится в iTunes, с задержкой от 2 до 7 дней.  Это реально хорошие сроки, по сравнению с месяцами томительного ожидания первых лет работы сервиса.

Ну что же, теперь  Rhapsody, eMusic  и прочие добавляют музыку в свои сервисы куда медленнее, ситуация изенилась в корне. Все верно, ведь самый главный и большой музыкальный  магазин планеты — iTunes  в наши дни.

Кстати, вчера программному плееру iTunes  был юбилей — 10 лет iTunes состоялось 10 января.

Презентация первой версии iTunes плеера

Добавить комментарий