Как жить музыканту без VISA / MASTERCARD и PayPal? Счет в другой стране

Выход — устроить себе отпуск и слетать в одну из стран СНГ. И так, подробнее, делимся с вами.

В России в ходе последних событий, как все знают, произошло отключение процессинга выпущенных отечественных карт VISA, Master`Card за рубежом.
Иными словами, отправиться в отпуск за пределы РФ и Беларуси, вы не сможете воспользоваться этими платежными системами. В отдельных странах вы еще можете использовать карты МИР.
Но это одна сторона медали, и не основная.

В ходе санкций произошел и иной ряд изменений. Все платежи из-за рубежа в сторону Российских банковских карт аналогично стали недоступны.
То есть использование иностранных MC, VISA карт в РФ аналогично недоступно.

Уход PayPal задел многих музыкантов и фрилансеров. Поскольку это было основным способом вывода средств для музыкантов с платформ-дистрибьюторов, на счет в PayPal, уже сейчас вы не сможете использовать свой аккаунт PayPal. Сервис  официально ушел из РФ. Остатки на счетах еще возможно вывести на банковские карты.

И что делать? Ведь сервисы вроде Payoneer ушли из РФ тоже. Как получать средства? Актуальный вопрос на сегодня.

Согласно законодательству РФ, физическим лицам разрешено открывать счета в зарубежных банках. Это действительный выход. Взглянем на вопрос по диагонали отметив основной вектор.

1. Турция — с началом военной операции на Укарине, поток российских туристов, заходящих в банки Турции сильно увеличились. И если в первой волне, счет в отдельных банках было открыть еще возможно, то уже вскоре банки стали требовать либо внесение 5000 USD на счет с блокировкой на 3 месяца в холд, как ограничивающая мера для массового потока новых клиентов из РФ, либо стали просить вид на жительство (а это как правильнее только жилье, но и трудоустройство в Турции).

2. Ближние страны СНГ. Киргизия, Армения, Грузия, прочие страны. У всех свой опыт. Грузи по слухам стала тоже запрашивать вид на жительство. Не везде спокойный политический фон, для планирования ведения счет на годы вперед.
Один из онлайн сервисов активно рекламирует удаленное открытие счет в Казахстане, ценник в 25к включает удалённое оформление карты с отправкой карты по почте. Здесь есть риски — это открытие счета по доверенности, кто вам гарантирует что завтра ваш счет не обнулит кто-либо?

3. Один из популярных маршрутов сегодня — Узбекистан.

Отправляемся в Ташкент. Бронируем отель, покупаем билеты. Прилет утром, обмен небольшой суммы рублей на местные Сумы чисто на такси (там тоже есть YandexGO — такси, но оплату по карте МИР временно не принимают, поэтому выставляем при заказах — оплату наличкой). По прилету обменяли немного денег на Сумы. Доехали на такси. Отель — ну к примеру «Узбекистан» в центре города у площади Амира Темура (цены низкие, завтрак включен шведский стол).
Здесь можно так же обменять валюту круглосуточно на 1 этаже.
Заселяемся, отправляемся за цвелью визита — в Банк.

KAPITALBANK.  Современный удобный банк по меркам Узбекистана. 10 минут пешком от отеля Узбекистан в центральный офис (можно выбрать поездку на такси или метро до прочих отделений, народу будет меньше).

Отделение начинает работу с клиентами в 9-00. лучше подойти заранее часам к 8 — двери открыты — получить талончик в очередь пораньше. В терминале выбираем «Открытие карты/счета для нерезидента». Именно для не резидента (вы гражданин России). На Таллине будет номер с буквой R.

Дождавшись очереди — вас вызовут к столам с 1 по 4. Сотруднику предоставите свой загранпаспорт. Желание окрыть: карту VISA (USD), MasterCard (EURO). Плюс счета USD, EUR, RUB и местные Сумы. Зачем рубли? Чтобы пополнять рублями и выводить рубли. Зачем Сумы? Конвертация валюты идет через сумы законодательно, хотя финально есть кросс-конвертация. что все равно требует счета в сумах, если вам нужна конвертация валюты в будущем. Указываем свой номер телефона (можно/нужно российского оператора).

USD, EUR карты и счета — можно пополнять внешними переводами (SWIFT), через платёжные сервисы в интренете, все как обычно. Но через банкомат можно снимать, не пополнять! Поэтому желательно привезти валюту с собой заранее.

Менеджер с паспоротом примет у вас заявку на открытие счетов и карт. Я получил в 8-50 талон R24, за стол попал в 11-20.
Он дает бумаги и отправляет в кассу. Оплатить выпуск карт. Оплата в Сумах, почти символическая. Возвращаемся из кассы к менеджеру. Он отправляет к руководителю на заявку выпуска карты. Хотя банком и отмечен выпуск в течении 20 минут, в связи с огромным потоком русских туристов, и очередей на открытие карт, руководитель вам скажет приходить утром на следующий день в 10-00. Идем гулять получив подтверждение у него))

На второй день идем к столу начальника, получаем заветные карты. Онлайн банкинг не будет доступен долгое время, примерно до вечера. Условно после 19-00 местного времени (у меня в 21-00), прийдет смс об активации смс-информирования. Вот теперь доступен вход в инетрнет-банк через приложение KAPITALBANK. Но попутно поставим и второе — Apelsin.
Теперь вы клиент.

Кстати, в первый же день, попростеет менеджера распечатать вам на все счета реквизиты счетов с выделением маркером номера счета. Минутное дело. Но сможете получать сразу переводы.

Улетаем.

Если валюты с собой нет, берем талон в кассу… очередь стоим. Есть обед. Меняем валюту. И идем пополнять валютные счета. Сначала по талону «Пополнение счета-карты» через менеджера, говорить сумму, потом в кассу на пополнение счета валютного. Пополнить валютные счета рублями или Сумами нельзя. Только родной валютой.

Все, гуляем по столице Узбекистана. Цены доступные, российский второй официальный язык, общаться легко, не потеряетесь ни в метро, ни в магазине. Население в столице приветливое. Много полиции. Все спокойно.
Улетаем, как клиент банка, со счетом в ином государстве.
По прилету — уведомляем налоговую в течении 30 дней об открытии счета в другом государстве. Пользуемся!)

В качестве альтернативы — можете обратиться в любой иной банк Узбекистана. Основной банк Итак Йули. Но оформление там дольше. Есть и прочие на ваш выбор